「第15回中之条町民ボウリング大会」が開催されました 2017/03/30

 平成29年3月26日(日)、沼田ボウルにて第15回中之条町民ボウリング大会が開催されました。

(敬称略)

団体戦成績
優 勝 魔法使えないサリーさん
準優勝 トリプルK
第3位 YKK

個人戦成績
男子の部
優 勝 林 孝之
準優勝 飯塚 翼
第3位 吉田 梅昭
第4位 黒崎 充久
第5位 唐澤 将希
第6位 小池 昇
ハイゲーム 唐澤 将希

女子の部
優 勝 角谷 知子
準優勝 齊藤 智恵美
第3位 唐沢 明子
第4位 福嶋 みよ子
第5位 川田 ゆかり
第6位 中嶋 公江
ハイゲーム 角谷 知子

「スローエアロビック教室」が開催されました 2017/03/06

スローエアロビックは、音楽に合わせて軽く身体を動かすことで自然と笑顔がこぼれるエクササイズです。「いつでも」「どこでも」「だれにでも」気軽にできる軽運動です。メタボリック症候群や認知症の予防などにつながり、健康寿命の延長に役立つ教室が行われました。1月19日、26日、2月2日、9日、16日の各木曜日5週にわたって開催されました。

「六合元旦走り初め」が開催されました 2017/03/02

平成29年1月1日(日)、六合地区恒例の「元旦走り初め」が、今年も北部・南部の2コースに分かれて行われました。
 朝日をあびて清々しい空気を吸いながら、南部コース69名、北部コース65名、総勢134名の参加者がスタート。白い息を吐きながら、笑顔で元気よく走っていました。

「新春初蹴りサッカー大会」が開催されました 2017/02/01

平成29年1月1日(祝)、中之条小学校校庭にて新春初蹴りサッカー大会が開催されました。

 町体育協会サッカー部主催で毎年元日に行われている恒例行事。今年も中之条小学校で、元気よくキックオフ。小学生から大人まで約80名が参加し、和気あいあいとした雰囲気のなか、サッカーを楽しみました。
 試合の合間には、保護者の皆さんが用意してくれたうどんなどが振る舞われました。また、試合終了後の抽選会では全員が景品を手にして、新春を祝いました。

「第61回町民柔道大会」が開催されました 2017/02/01

平成28年12月10日(土)、林昌寺道場にて第61回町民柔道大会が開催されました。

 (敬称略)

幼児(年中)の部
優勝  山野充輝(五反田)
準優勝 内田翔太(伊勢町)

幼児(年長)の部
優勝  徳茂舜大(伊勢町)
準優勝 齊藤嵐士(伊勢町)
第3位 鳴海真音(横尾)
第3位 川島翔太(大塚)

小学校低学年の部
優勝  樋口れいら(伊勢町)
準優勝 山野星成(五反田)
第3位 丸山遼大(市城)

小学校中学年の部
優勝  内田悠斗(伊勢町)
準優勝 島田惣太郎(伊勢町)

小学校高学年の部
優勝  塚田匠城(伊勢町)
準優勝 樋口怜大(伊勢町)
第3位 梅松優葉(伊勢町)

中学生の部
優勝  塩原和輝(横尾)
準優勝 綿貫敬介(伊勢町)
第3位 宮ア弘夢(中之条)
第3位 齊藤城太(伊勢町)
敢闘賞 唐澤晃雅(山田)
敢闘賞 梅松遮那(伊勢町)

高校生の部
優勝  奈良一輝(青山)
準優勝 山口優太(中之条)
第3位 森下愛哉(市城)

「第57回町民バレーボール大会」が開催されました 2017/02/01

平成28年10月16日(日)、総合体育館にて第57回町民バレーボール大会が開催されました。

(敬称略)

男子
優勝  森のくまちゃんズ
準優勝 ファブコスH
第3位 N,Y,P−A
第3位 N,Y,P−B
MVP 剣持雄介(森のくまちゃんズ)

女子
優勝  N,Y,P−A
準優勝 N,Y,P−B
第3位 2区ママ
第3位 メイプルズ
MVP 金田秀子(N,Y,P−A)

「町民バドミントン大会」が開催されました 2017/01/05

平成28年11月27日(日)、総合体育館にて町民バドミントン大会が開催されました。

(敬称略)
Aクラス
優勝  山本隆一郎・星野光彬
準優勝 藤田直弘・永井功一
第3位 松本博幸・佐藤圭

Bクラス
優勝  関口梨果・齋藤優花
準優勝 山田伸雄・関奈苗
第3位 高橋徳子・樋田江代

Cクラス
優勝  鈴木清・山崎一
準優勝 松本俊介・石井航也
第3位 石井さつき・篠原佳代

「第59回中之条町駅伝競走大会」が開催されました 2017/01/05

平成28年11月23日(祝水)、町内にて第59回中之条町駅伝競走大会が開催されました。

(敬称略)
一般の部
優勝  中之条高校A (写真上)
準優勝 中之条高校B
第3位 中之条高校C

体協支部対抗の部
優勝  中之条A (写真中央)
準優勝 沢田
第3位 名久田

女子の部 
優勝  中之条女子 (写真下)
準優勝 沢田女子
第3位 中之条高校女子

「第19回町民グラウンドゴルフ大会」が開催されました 2017/01/05

平成28年11月12日(土)、町民運動場にて第19回町民グラウンドゴルフ大会が開催されました。

(敬称略)
男子
優勝  蜂須賀末吉 (写真中央)
準優勝 大河原襄  (写真右)
第3位 霞幸夫   (写真左)

女子
優勝  進邦妙子  (写真中央)
準優勝 塩谷登美子 (写真左)
第3位 湯本かおる (写真右)

「町民弓道大会」が開催されました 2017/01/05

平成28年11月6日(日)、中之条弓道場にて町民弓道大会が開催されました。

(敬称略) 
優勝  鈴木孝則  10中 (写真中央)
準優勝 篠原淳一   8中 (写真左)
第3位 山本今朝吉  5中 (写真右)
※各自10射

スローエアロビック教室開催のお知らせ 2016/12/14

スローエアロビックは、音楽に合わせて軽く身体を動かすことで自然と笑顔がこぼれるエクササイズ。
メタボリック症候群や認知症の予防などにつながり、みなさまの健康寿命の延長に役立つスローエアロビックをこの機会に体験してみませんか。

日時:平成29年1月19日・26日 
          2月2日・9日・16日(各木曜日 計5回)
    午前10時00分〜11時30分
場所:ツインプラザ 大会議室
定員:30名
講師:日本エアロビック連盟 
     横坂 留美 先生
須田 由美子 先生
参加費:無料
申込み:中之条スポーツクラブKEYAKI事務局(ツインプラザ内)
     TEL 0279-76-3111 FAX 0279-76-3112

「第7回六合地区バドミントン大会」が開催されました 2016/12/12

平成28年11月13日(日)、六合小学校体育館にて六合地区バドミントン大会が開催されました。
(敬称略)
○小学生の部
 優 勝 遠藤駿介
 準優勝 山本伊吹
 第3位 中山貴然

○中学生の部
 優 勝 山口悠一朗・田中宥吏
 準優勝 山口達也・篠原涼一
 第3位 金子秀哉・山口達也

○一般の部
 優 勝 中山息吹・武藤勝年
 準優勝 山本隆男・田中久子
 第3位 中山穣・山本好一
 ※当日参加者が奇数だったため、山口達也さんが重複して出場しました。

「第7回六合地区グラウンドゴルフ大会」が開催されました 2016/12/12

平成28年11月8日(火)、六合ふれあい広場野球場にて六合地区グラウンドゴルフ大会が開催されました。
(敬称略)
優 勝 富沢昭司
準優勝 安原十三十四
第3位 山口義之
矍鑠賞 山口長一・中澤いし

「第39回町民ゴルフ大会」が開催されました 2016/12/12

平成28年10月16日(日)、美野原カントリークラブにて町民ゴルフ大会が開催されました。
(敬称略)
〇一般の部
優勝 山口忠士
準優勝 剱持秀喜
第3位 関上博高
ベストグロス賞 剱持秀喜

〇シニアの部
優勝 篠原一美
準優勝 福島和義
第3位 寺島正
ベストグロス賞 剣持次男

〇グランドシニアの部
優勝 福田藤吉
準優勝 塩澤良男
第3位 田村修一
ベストグロス賞 塩澤良男

〇レディースの部
優勝 壇原典子
準優勝 寺島好子
第3位 松井直美
ベストグロス賞 寺島好子 

「第37回町民サッカー大会」が開催されました 2016/12/12

平成28年10月16日(日)、総合グラウンドにて町民サッカー大会が開催されました。

優勝 中之条高校A
準優勝 ピスティーノ
第3位 吾妻クラブ
最優秀選手賞 山田隆之祐(中之条高校A)

「第25回中之条町剣道大会」が開催されました 2016/11/02

 平成28年10月2日(日)、総合体育館にて中之条町剣道大会が開催されました。
 結果は広報なかのじょう11月号(PDF版:約4.8MB)をご覧ください。

「第55回吾妻郡民体育祭」が開催されました 2016/11/02

 今年の吾妻郡民体育祭は、9月4日〜9月25日までの7日間に渡り、嬬恋村をメイン会場に開催されました。
 中之条町は練習の成果を発揮し、26種目のうち10種目で優勝しました。順位一覧はこちらをご覧ください。
 選手やサポーターのみなさん、主催者のみなさん、応援団のみなさん、ご協力いただきありがとうございました。
 左の写真は、8年ぶりに優勝を果たしたバドミントン選手の皆さんです。

事務局のご案内 2016/10/01

中之条町体育協会事務局は、中之条町ツインプラザの中之条町教育委員会事務局内にあります。

電話:0279-76-3111、FAX:0279-76-3111


- Topics Board -