「第26回中之条町剣道大会」が開催されました。 2017/11/02

10月1日、総合体育館にて第26回中之条町剣道大会が開催されました。 
(敬称略)
小学4年生以下の部
優 勝 吉原優衣(原町小4年)
準優勝 吉原壮亮(原町小1年)

小学5・6年生の部
優 勝 山田源稀(太田小5年)
準優勝 堀込志乃恵(東小6年)
第3位 唐澤光輝(中之条5年)
第3位 平藍(中之条5年)

中学1年男子の部
優 勝 山岸託透(高山中)
準優勝 水口晃希(高山中)
第3位 平形悠磨(高山中)
第3位 関 友瑛(中之条中)

中学2・3年男子の部
優 勝 岸 駿斗(金島中3年)
準優勝 剱持太希(中之条中2年)
第3位 山ア 祐(中之条中2年)
第3位 狩野慶太(中之条中2年)

中学生女子の部
優 勝 永井里奈(中之条中2年)
準優勝 島村 杏(中之条中3年)
第3位 一場葉凪(中之条中1年)

高校生以上の部
優 勝 篠原 愛(高校3年)
準優勝 島村 竜(一般)
第3位 大塚克也(一般)
第3位 石関響紀(高校1年)
 


「壮年ソフトボール秋季大会」が開催されました。 2017/11/02

10月1日、総合グラウンドにて壮年ソフトボール秋季大会が開催されました。

Aブロック
優 勝 17区ヤンキース
準優勝 伊勢町16区
MVP 福井 学さん(17区ヤンキース)

Bブロック
優 勝 伊勢中
準優勝 小川町
MVP 山本 恒夫さん(伊勢中)

「第2回吾妻郡バレーボール協会長杯争奪小学生大会」が開催されました。 2017/10/03

8月27日、東吾妻町民体育館にて第2回吾妻郡バレーボール協会長杯争奪小学生大会が開催されました。
(敬称略)
優 勝 中之条フェニックスA
準優勝 東吾妻VBC
第3位 中之条フェニックスB

「第46回家庭婦人バレーボール大会」が開催されました。 2017/10/03

8月20日、総合体育館にて第46回家庭婦人バレーボール大会が開催されました。
(敬称略)
Aリーグ
優 勝 メイプルズ
準優勝 N,Y,P
第3位 12区ママさん
MVP 郷間美穂枝(メイプルズ)

「第8回六合地区ゲートボール大会」が開催されました。 2017/10/03

9月4日、六合入山体育館にて第8回六合地区ゲートボール大会が開催されました。
(10チーム、55人参加)
(敬称略)
優 勝 中部Bチーム
準優勝 中部Cチーム
第3位 世立Bチーム
矍鑠賞 男性 山本悟さん
    女性 山本みなさん

「第39回町民ゲートボール大会」が開催されました。 2017/09/05

8月11日、町民運動場(河川敷グラウンド)にて第39回町民ゲートボール大会が開催されました。(敬称略)
 

優 勝 愛好会A
準優勝 赤岩A
第3位 岩本A
第4位 愛好会B
参加29チーム 

「第45回名久田親善ソフトテニス大会、第23回管内中学生ソフトテニス大会」が開催されました。 2017/09/05

8月6日、間歩テニスコートにて第45回名久田親善ソフトテニス大会、第23回管内中学生ソフトテニス大会が開催されました。(敬称略)

 
【一般】
優 勝 関 英明・田村 晃
準優勝 山口琢人・小林晶夫
第3位 武藤勝利・角田勝夫

【中学生男子】
優 勝 齋藤陸空・倉林大翔
準優勝 山口槙之介・武藤柊人
第3位 霞 佑哉・狩野優斗

【壮年・女子】
優 勝 剣持眞男・井上 洋
準優勝 山本佳代子・一場光次
第3位 関 幸江・小杉謙一

【中学生女子】
優 勝 今泉菜々・竹和 凜
準優勝 角田紗雪・島村愛菜
第3位 一場月那・齋藤綾女

「第72回中之条町内対抗野球大会」が開催されました。 2017/09/05

7月30日・8月6日、中之条球場にて第72回中之条町内対抗野球大会が開催されました。(敬称略)

  
【個人賞】
「野村賞」(最優秀選手賞) 宮ア 洵希(伊勢町下之町)
「村田賞」(最優秀投手賞) 齊藤 秀一(伊勢町下之町)
優秀監督賞         関  貢一(伊勢町下之町)
敢闘賞           塩野谷拓人(横尾)

【ベストナイン】
投 手 齊藤 秀一(伊勢町下之町)
捕 手 宮ア 健太郎(西中之条)
一塁手 関  貢一(伊勢町下之町)
二塁手 篠原 充(横尾)
三塁手 唐澤 正明(横尾)
遊撃手 宮ア 洵希(伊勢町下之町)
外野手 唐澤 敏明(伊勢町下之町)
    関  力哉(横尾)
    島村 幸栄(中之条12区)

優 勝 伊勢町下之町
準優勝 横尾
第3位 西中之条・中之条12区

「第48回町民バスケットボール大会」が開催されました 2017/07/04

6月18日、総合体育館にて第48回町民バスケットボール大会が開催されました。(敬称略)

男子
優 勝 吾妻クラブ
準優勝 TEAM TKC
3 位 P・J・B草津クラブ
MVP 安原広之

女子
優 勝 吾妻クラブ
準優勝 中中バスケットボール部
MVP 斉藤れい子

「町民バドミントン大会」が開催されました 2017/07/04

5月28日、総合体育館にて町民バドミントン大会が開催されました。(敬称略)

Aクラス
優 勝 松本博幸・横尾円
準優勝 関新吾・高橋徳子
3 位 佐藤圭・真庭茂恵香

Bクラス
優 勝 篠原佑介・板橋かおり
準優勝 星野光彬・篠原佳代子
3 位 鈴木清・塩見崇弘

「町民ソフトテニス大会」が開催されました 2017/07/04

6月11日 町民運動場テニスコートにて町民ソフトテニス大会が開催されました。(敬称略)

優 勝 日赤病院チーム
準優勝 六合チーム
3 位 中之条チーム

「町民ソフトテニスミックス大会」が開催されました 2017/07/04

5月21日、小原崎テニスコートにて町民ソフトテニスミックス大会が開催されました。(敬称略)

優 勝 土屋芳子・田村裕ペア
準優勝 唐沢牧恵・中村敏彦ペア
3 位 杉本万代子・山本誠ペア



「第30回六合ユニホック大会」が開催されました 2017/05/01

第30回六合ユニホック大会
平成29年3月25日 (敬称略)

小学生の部
優勝  ブルゾン六合
準優勝 パーフェクトピーポー

一般男子の部
優勝  ひよこ
準優勝 六合3年マッチョ
第3位 保護しゃ〜ず チームM

一般女子の部
優勝  六合中陸上部
準優勝 保護しゃ〜ず チームA
第3位 保護しゃ〜ず チームB

「第15回中之条町民ボウリング大会」が開催されました 2017/03/30

 平成29年3月26日(日)、沼田ボウルにて第15回中之条町民ボウリング大会が開催されました。

(敬称略)

団体戦成績
優 勝 魔法使えないサリーさん
準優勝 トリプルK
第3位 YKK

個人戦成績
男子の部
優 勝 林 孝之
準優勝 飯塚 翼
第3位 吉田 梅昭
第4位 黒崎 充久
第5位 唐澤 将希
第6位 小池 昇
ハイゲーム 唐澤 将希

女子の部
優 勝 角谷 知子
準優勝 齊藤 智恵美
第3位 唐沢 明子
第4位 福嶋 みよ子
第5位 川田 ゆかり
第6位 中嶋 公江
ハイゲーム 角谷 知子

「スローエアロビック教室」が開催されました 2017/03/06

スローエアロビックは、音楽に合わせて軽く身体を動かすことで自然と笑顔がこぼれるエクササイズです。「いつでも」「どこでも」「だれにでも」気軽にできる軽運動です。メタボリック症候群や認知症の予防などにつながり、健康寿命の延長に役立つ教室が行われました。1月19日、26日、2月2日、9日、16日の各木曜日5週にわたって開催されました。

「六合元旦走り初め」が開催されました 2017/03/02

平成29年1月1日(日)、六合地区恒例の「元旦走り初め」が、今年も北部・南部の2コースに分かれて行われました。
 朝日をあびて清々しい空気を吸いながら、南部コース69名、北部コース65名、総勢134名の参加者がスタート。白い息を吐きながら、笑顔で元気よく走っていました。

「新春初蹴りサッカー大会」が開催されました 2017/02/01

平成29年1月1日(祝)、中之条小学校校庭にて新春初蹴りサッカー大会が開催されました。

 町体育協会サッカー部主催で毎年元日に行われている恒例行事。今年も中之条小学校で、元気よくキックオフ。小学生から大人まで約80名が参加し、和気あいあいとした雰囲気のなか、サッカーを楽しみました。
 試合の合間には、保護者の皆さんが用意してくれたうどんなどが振る舞われました。また、試合終了後の抽選会では全員が景品を手にして、新春を祝いました。

「第61回町民柔道大会」が開催されました 2017/02/01

平成28年12月10日(土)、林昌寺道場にて第61回町民柔道大会が開催されました。

 (敬称略)

幼児(年中)の部
優勝  山野充輝(五反田)
準優勝 内田翔太(伊勢町)

幼児(年長)の部
優勝  徳茂舜大(伊勢町)
準優勝 齊藤嵐士(伊勢町)
第3位 鳴海真音(横尾)
第3位 川島翔太(大塚)

小学校低学年の部
優勝  樋口れいら(伊勢町)
準優勝 山野星成(五反田)
第3位 丸山遼大(市城)

小学校中学年の部
優勝  内田悠斗(伊勢町)
準優勝 島田惣太郎(伊勢町)

小学校高学年の部
優勝  塚田匠城(伊勢町)
準優勝 樋口怜大(伊勢町)
第3位 梅松優葉(伊勢町)

中学生の部
優勝  塩原和輝(横尾)
準優勝 綿貫敬介(伊勢町)
第3位 宮ア弘夢(中之条)
第3位 齊藤城太(伊勢町)
敢闘賞 唐澤晃雅(山田)
敢闘賞 梅松遮那(伊勢町)

高校生の部
優勝  奈良一輝(青山)
準優勝 山口優太(中之条)
第3位 森下愛哉(市城)

「第57回町民バレーボール大会」が開催されました 2017/02/01

平成28年10月16日(日)、総合体育館にて第57回町民バレーボール大会が開催されました。

(敬称略)

男子
優勝  森のくまちゃんズ
準優勝 ファブコスH
第3位 N,Y,P−A
第3位 N,Y,P−B
MVP 剣持雄介(森のくまちゃんズ)

女子
優勝  N,Y,P−A
準優勝 N,Y,P−B
第3位 2区ママ
第3位 メイプルズ
MVP 金田秀子(N,Y,P−A)


- Topics Board -