「六合元旦走り初め」が開催されました。 2018/02/07

六合地区恒例の「元旦走り初め」が、今年も北部・南部の2コースに分かれて行われました。
 太陽が光り輝く清々しい空気の中、南部方面61名、北部方面52名、総勢113名の参加者は、全力で走る人、ゆっくり歩く人などそれぞれのペースで、新年の朝のひとときを楽しんでいました。

「町民弓道大会」が開催されました。 2018/02/07

11月5日、中之条弓道場にて町民弓道大会が開催されました。(敬称略)
優 勝 篠原淳一(9中)(写真中央)
準優勝 本多凱人(7中)(写真左)
第3位 湯本祐大(6中)(写真右)
※各自10射

「新春初蹴りサッカー大会」が開催されました。 2018/02/07

町体育協会サッカー部主催で毎年元旦に行われている恒例行事。今年も中之条小学校で、元気よくキックオフ。小学生から大人まで約80名が参加し、清々しい青空の下、サッカーを楽しみました。
 試合の合間には、選手の保護者の皆さんが用意してくれたおでんなどが振る舞われました。また、試合終了後の抽選会では全員が景品を手にして、新春を祝いました。

「第8回六合地区バドミントン大会」が開催されました。 2017/12/08

11月12日、六合小学校体育館にて第8回六合地区バドミントン大会が開催されました。(敬称略)
ミックスダブルス
優 勝 山口琢人・田中宥吏
準優勝 山本好一・山本佳代子
第3位 山本雄吉・田中久子

「第8回六合地区グラウンドゴルフ大会」が開催されました。 2017/12/08

11月6日、六合ふれあい広場野球場にて第8回六合地区グラウンドゴルフ大会が開催されました。(敬称略)
優 勝 中沢アキエ(中部)
準優勝 黒澤久輝(坂上)
第3位 山田桃太郎(坂上)
矍鑠賞 山本 保(坂下)
    小池たけ子(日影)

「第20回町民グラウンドゴルフ大会」が開催されました。 2017/12/08

11月11日、町民運動場(河川敷グラウンド)にて第20回町民グラウンドゴルフ大会が開催されました。
男子
優 勝 木暮昌秀(フォーティーズ)
準優勝 綿貫久忠(青山)
第3位 川上和夫(中11区)

女子
優 勝 渡 由美(中3区)
準優勝 福田菊代(中1区)
第3位 宮崎美枝子(中16区)

「第40回町民ゴルフ大会」が開催されました。 2017/12/08

10月15日、美野原カントリークラブにて第40回町民ゴルフ大会が開催されました。(敬称略)
総合表彰
優 勝 山口忠士
準優勝 剱持秀喜
第3位 綿貫 斉
ベストグロス賞 橋 潔

部門別優勝者
一般の部      山口忠士
シニアの部     狩野雅光
グランドシニアの部 綿貫 斉
レディースの部   寺島好子

「第58回町民バレーボール大会」が開催されました。 2017/12/08

10月15日、総合体育館にて第58回町民バレーボール大会が開催されました。(敬称略)
一般男子
優 勝 森のくまちゃんズ
準優勝 ファブコス
第3位 NYPU
MVP 大河原一晶(森のくまちゃんズ)

一般女子
優 勝 N,Y,Pヤング
準優勝 12区ママさんバレー
第3位 2区ママメイプルズ
MVP 根本真衣子(N,Y,Pヤング)

「第38回町民サッカー大会」が開催されました。 2017/12/08

10月15日、総合グラウンドにて第38回町民サッカー大会が開催されました。(敬称略)
優 勝 ピスティーノ
準優勝 中之条高校
第3位 中之条クラブ
最優秀選手賞 林 大生(ピスティーノ)

「第26回中之条町剣道大会」が開催されました。 2017/11/02

10月1日、総合体育館にて第26回中之条町剣道大会が開催されました。 
(敬称略)
小学4年生以下の部
優 勝 吉原優衣(原町小4年)
準優勝 吉原壮亮(原町小1年)

小学5・6年生の部
優 勝 山田源稀(太田小5年)
準優勝 堀込志乃恵(東小6年)
第3位 唐澤光輝(中之条5年)
第3位 平藍(中之条5年)

中学1年男子の部
優 勝 山岸託透(高山中)
準優勝 水口晃希(高山中)
第3位 平形悠磨(高山中)
第3位 関 友瑛(中之条中)

中学2・3年男子の部
優 勝 岸 駿斗(金島中3年)
準優勝 剱持太希(中之条中2年)
第3位 山ア 祐(中之条中2年)
第3位 狩野慶太(中之条中2年)

中学生女子の部
優 勝 永井里奈(中之条中2年)
準優勝 島村 杏(中之条中3年)
第3位 一場葉凪(中之条中1年)

高校生以上の部
優 勝 篠原 愛(高校3年)
準優勝 島村 竜(一般)
第3位 大塚克也(一般)
第3位 石関響紀(高校1年)
 


「壮年ソフトボール秋季大会」が開催されました。 2017/11/02

10月1日、総合グラウンドにて壮年ソフトボール秋季大会が開催されました。

Aブロック
優 勝 17区ヤンキース
準優勝 伊勢町16区
MVP 福井 学さん(17区ヤンキース)

Bブロック
優 勝 伊勢中
準優勝 小川町
MVP 山本 恒夫さん(伊勢中)

「第2回吾妻郡バレーボール協会長杯争奪小学生大会」が開催されました。 2017/10/03

8月27日、東吾妻町民体育館にて第2回吾妻郡バレーボール協会長杯争奪小学生大会が開催されました。
(敬称略)
優 勝 中之条フェニックスA
準優勝 東吾妻VBC
第3位 中之条フェニックスB

「第46回家庭婦人バレーボール大会」が開催されました。 2017/10/03

8月20日、総合体育館にて第46回家庭婦人バレーボール大会が開催されました。
(敬称略)
Aリーグ
優 勝 メイプルズ
準優勝 N,Y,P
第3位 12区ママさん
MVP 郷間美穂枝(メイプルズ)

「第8回六合地区ゲートボール大会」が開催されました。 2017/10/03

9月4日、六合入山体育館にて第8回六合地区ゲートボール大会が開催されました。
(10チーム、55人参加)
(敬称略)
優 勝 中部Bチーム
準優勝 中部Cチーム
第3位 世立Bチーム
矍鑠賞 男性 山本悟さん
    女性 山本みなさん

「第39回町民ゲートボール大会」が開催されました。 2017/09/05

8月11日、町民運動場(河川敷グラウンド)にて第39回町民ゲートボール大会が開催されました。(敬称略)
 

優 勝 愛好会A
準優勝 赤岩A
第3位 岩本A
第4位 愛好会B
参加29チーム 

「第45回名久田親善ソフトテニス大会、第23回管内中学生ソフトテニス大会」が開催されました。 2017/09/05

8月6日、間歩テニスコートにて第45回名久田親善ソフトテニス大会、第23回管内中学生ソフトテニス大会が開催されました。(敬称略)

 
【一般】
優 勝 関 英明・田村 晃
準優勝 山口琢人・小林晶夫
第3位 武藤勝利・角田勝夫

【中学生男子】
優 勝 齋藤陸空・倉林大翔
準優勝 山口槙之介・武藤柊人
第3位 霞 佑哉・狩野優斗

【壮年・女子】
優 勝 剣持眞男・井上 洋
準優勝 山本佳代子・一場光次
第3位 関 幸江・小杉謙一

【中学生女子】
優 勝 今泉菜々・竹和 凜
準優勝 角田紗雪・島村愛菜
第3位 一場月那・齋藤綾女

「第72回中之条町内対抗野球大会」が開催されました。 2017/09/05

7月30日・8月6日、中之条球場にて第72回中之条町内対抗野球大会が開催されました。(敬称略)

  
【個人賞】
「野村賞」(最優秀選手賞) 宮ア 洵希(伊勢町下之町)
「村田賞」(最優秀投手賞) 齊藤 秀一(伊勢町下之町)
優秀監督賞         関  貢一(伊勢町下之町)
敢闘賞           塩野谷拓人(横尾)

【ベストナイン】
投 手 齊藤 秀一(伊勢町下之町)
捕 手 宮ア 健太郎(西中之条)
一塁手 関  貢一(伊勢町下之町)
二塁手 篠原 充(横尾)
三塁手 唐澤 正明(横尾)
遊撃手 宮ア 洵希(伊勢町下之町)
外野手 唐澤 敏明(伊勢町下之町)
    関  力哉(横尾)
    島村 幸栄(中之条12区)

優 勝 伊勢町下之町
準優勝 横尾
第3位 西中之条・中之条12区

「第48回町民バスケットボール大会」が開催されました 2017/07/04

6月18日、総合体育館にて第48回町民バスケットボール大会が開催されました。(敬称略)

男子
優 勝 吾妻クラブ
準優勝 TEAM TKC
3 位 P・J・B草津クラブ
MVP 安原広之

女子
優 勝 吾妻クラブ
準優勝 中中バスケットボール部
MVP 斉藤れい子

「町民バドミントン大会」が開催されました 2017/07/04

5月28日、総合体育館にて町民バドミントン大会が開催されました。(敬称略)

Aクラス
優 勝 松本博幸・横尾円
準優勝 関新吾・高橋徳子
3 位 佐藤圭・真庭茂恵香

Bクラス
優 勝 篠原佑介・板橋かおり
準優勝 星野光彬・篠原佳代子
3 位 鈴木清・塩見崇弘


- Topics Board -